Actualités

Concours de nouvelles : les gagnants !

Pascal Dessaint, parrain de cette nouvelle édition, avait proposé aux participants de plancher sur une phrase qui ouvrait grand le champ des possibilités : «ça chauffait et c'était stupide de croire que ça puisse être autrement ». 

Ils ont été nombreux à répondre (120 textes reçus) et à emprunter des voix très variées !

Les différents jurys (adulte et jeunesse) ont débattu avec passion au cours de plusieurs séances  et, finalement, rendu leur verdict à la médiathèque de Lagrave.

La remise des prix a donné lieu à un beau moment d'échange et de convivialité. Des membres du jury adulte ont lu des extraits des textes gagnants tandis que les enfants du jury jeunesse annonçaient les vainqueurs, souvent avec émotion (les larmes de la lauréate de la catégorie 11-14 ans). Un petit innovation cette année : les auteurs qui n'avaient pu se rendre disponibles étaient néanmoins présents via Skype, ce qui leur a permis d'adresser quelques mots à l'assistance.

 

LE PALMARES

 

Catégorie primaire (CM1-CM2)

  1. Cantine – Classe de CM1 Groupe 2 - École de Chantemerle Saint Junien – Enseignant : M. Roy

  2. La mauvaise note – Classe de CM1 Groupe 1 - École de Chantemerle Saint Junien – Enseignant : M. Roy

  3. La terreur à Montans – Classe de CM2 – École Amandus Montans – Enseignant : Mme Nespoulous

 

concours cm.jpg

 


 

Catégorie collège-lycée

  1. Ne vous fiez pas aux apparences – Classe de 4ème – Collège Albert Camus Gaillac – Enseignant : Mme Liotard

  2. La pollution nous désarme – Classe de 4ème 3 – Collège Le Clézio Lisle-sur-Tarn - Enseignant : Mme Bury

  3. Un cambriolage surprenant – Classe de 2nde 6 groupe 1 – Lycée Louis Rascol Albi - Enseignant : Mme Audrey Martin

 

lycee.jpg

 


 

Catégorie 8-10 ans

  1. Le feu et la glace – Maïwen Casse-Ferrec

  2. Azil contre Ephi – Romane Granara

  3. Panique sur l'iceberg – Inès Boivin

 

concours 8-10 2.jpg

 


 

Catégorie 11-14 ans

  1. Guerre sentimentale – Amandine Corbière

  2. Charly – Lisa Dupau

  3. Une bouffée d'air salé – Bertilé

 

cpnocurs 11-14.jpg

 


 

Catégorie 15-18 ans

  1. Ils ne sauront jamais – Sean Chavet

  2. Autobiographie d'un vétéran – Marie Pontiès

  3. Douce chaleur – Emma Duquenne Delobel

 

concours 11 14.jpg

 


 

Catégorie + de 18 ans

  1. Les jolis matins à venir – Michel Naudin

  2. La prophétie du vieil Ali – Eric Gohier

  3. Un jour rayonnant – Gérard Bastide

 

concours 18.jpg

 

Le recueil des nouvelles primées peut être emprunté dans toutes les médiathèques du réseau. Il peut aussi être lu ci-dessous :

 

 

 

... et ou en cliquant sur ce LIEN. A bientôt pour une nouvelle édition !

Univers: 

Age: 

Dates: 

Jeudi, 26 mai, 2016 - 15:30
Share